Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум» выступила с докладом на Первом Национальном Форуме Женщин Кыргызстана

02.03.2015

Сегодня в Бишкеке начал работу первый Национальный форум женщин Кыргызстана с участием более 1000 участников со всей Республики и других стран.

Форум организован Фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» и Министерством социального развития в честь 90-летия женского движения Кыргызстана.

Целью Форума является создание платформы для диалога и сотрудничества национального женского движения, объединение женщин и мужчин в целях расширения прав и возможностей женщин и девочек, устойчивого развития и демократического управления, что придаст стимул для дальнейшего развития всей страны и граждан нашей Республики в будущем десятилетии.

В рамках конференции «Женщины и предпринимательство» Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум» Гульнара Шамшиева выступила с докладом на тему: «Микрофинансирование в Кыргызстане: мифы и реальность».

В своей презентации Гульнара Шамшиева коротко рассказала об истории и особенностях развития микрофинансирования в Кыргызстане, о сложившихся в этой сфере мифах и реальностях, о достижениях, возможностях и проблемах сектора, о важности и необходимости повышения финансовой грамотности населения. Кроме того, она дала важные рекомендации по совершенствованию регулирования деятельности микрофинансовых организаций.

Как сообщают в фонде «Инициатива Розы Отунбаевой», мероприятие приурочено сразу к трем значимым датам. В 2015 году мир отмечает 20 лет принятия Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин и девочек, 15 лет — резолюции Совета безопасности ООН по признанию значения женщин в поддержании мира, миротворчестве и постконфликтном восстановлении.

Форум объединил правительственные и неправительственные организации, представителей бизнеса, политики, профсоюзов, организаций работодателей, ученых, деятелей культуры и журналистов.