Микрофинансовый Банк «Бай-Тушум и Партнеры» выступил одним из главных спонсоров открытия детского сада «Сейтек»

29.10.2012

24 октября в аильном округе Курама Панфиловского района состоялось торжественное открытие детского сада «Сейтек», одним из главных спонсоров которого выступил Банк «Бай-Тушум и Партнеры». Торжественную церемонию мероприятия открыла экс-президент Кыргызской Республики Отунбаева Р.И. В церемонии открытия также приняли участие Полномочный представитель Правительства КР Азыранкулов А.Д., и.о. главы государственной администрации – акима Панфиловского района Асыпбеков Т.А., глава Кураминского аильного округа Панфиловского района Сатаркулов О.А., а также родители и дети – будущие воспитанники детского сада.

В 2012 году Совет директоров «Бай-Тушум и Партнеры» принял решение расширить границы благотворительной помощи и поддержать проекты, способствующие улучшению жизни населения Кыргызстана. После исследования наиболее актуальных проблем в отдаленных регионах Банк выбрал для финансирования 6 социальных проектов в каждом регионе. В Чуйской области таким проектом стал детский сад «Сейтек», который после реконструкции нуждался в оснащении. Для приобретения кухонно-столового оборудования и бытовой техники в сентябре этого года «Бай-Тушум и Партнеры» выделил детскому саду денежные средства в размере 298 650 сомов.

Детский сад рассчитан на 120 мест. На выделенные средства для воспитанников детского сада были приобретены все необходимые предметы: постельные принадлежности, бытовая техника, комплекты посуды, оборудование для столовой, канцелярские товары, учебные принадлежности, ковровые изделия, игрушки и многое другое.

Выступая на церемонии открытия, Генеральный менеджер «Бай-Тушум и Партнеры» Шамшиева Г.Ж., отметила: «На протяжении более 11 лет «Бай-Тушум и Партнеры» оказывает благотворительную помощь наиболее уязвимым и нуждающимся слоям населения. В этом году нами были выделены денежные средства в размере 10 млн. сомов на реализацию проектов, направленных на развитие экономического потенциала и социальной инфраструктуры страны. Мы уверены, что открытие детского сада «Сейтек» будет способствовать улучшению социальной инфраструктуры района, а новый детский сад обеспечит местами как можно больше детей и предоставит достойное дошкольное образование».

В рамках реализации других социальных проектов «Бай-Тушум и Партнеры» планирует в этом году строительство детской игровой площадки в Таласской области, ремонт средней школы в Джалал-Абадской области, ремонт отопительной и канализационной систем Центра помощи семье и детям «Келечек» в Чуйской области. Также банк уделяет значительное внимание доступу сельского населения к питьевой и оросительной воде. Так, в 2012 году были одобрены 2 проекта по ремонту водопроводной линии в Карасуйском райне Ошской области и ирригационной системы в Кочкорском районе Нарынской области. Завершение реализации проектов планируется к концу 2012 года.