Финансовая группа «Бай-Тушум» профинансировала лизинговые сделки на общую сумму более 560 тыс. евро в рамках лизингового проекта

30.07.2011

Финансовая группа «Бай-Тушум» профинансировала лизинговые сделки на общую сумму более 560 тыс. евро в рамках лизингового проекта, инициированного финансовой группой «Бай-Тушум» и Германским обществом международного сотрудничества (GiZ), после подписания в 2009 году Меморандума о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики, представителями частного бизнеса Германии и Германским обществом международного сотрудничества (GiZ).

Благодаря такому государственно-частному партнерству появилась долгосрочная лизинговая программа, которая будет способствовать решению проблемы продовольственной безопасности Кыргызстана, используя эффективные методы по ведению сельскохозяйственных работ фермерами и крестьянскими хозяйствами. Стоит отметить, что этот проект является хорошим началом для развития лизинга в Кыргызстане. Он включает не только поставку сельскохозяйственной техники, но и организацию сервисной службы, которая необходима для долгосрочной эксплуатации. На сегодняшний день в рамках проекта уже приобретено 7 единиц сельскохозяйственной техники четырьмя кооперативами и одним фермерским хозяйством.

«Ни для кого не секрет, что сегодня в Кыргызстане сельскохозяйственная техника морально и физически устарела, и это привело к тому, что в Республике при использовании старой техники, имеющейся в крестьянских хозяйствах, фермеры теряют большую часть выращенной продукции. Соответственно, уровень урожайности падает. Поэтому Финансовая группа «Бай-Тушум» приняла активное участие в этом проекте через предоставление лизингового продукта, который позволит фермерам обновить свой технический парк немецкой техникой высокого качества по доступным ценам», — отметил Тилек Ашимов, руководитель кыргызско-германской рабочей группы проекта государственно-частного партнерства.

Возможности и характеристики приобретенной в лизинг техники были продемонстрированы 19 июля в селе Беловодское в рамках проведения «Дня поля», на котором прошла презентация новых зерноуборочных комбайнов «Доминатор-130» немецкой компании CLAAS. Как было отмечено, представителем немецкой компании CLAAS: «Результатом новейших инженерных разработок фирмы, стал зерноуборочный комбайн «Доминатор -130», который отвечает современным мировым стандартам, и отличается простотой обслуживания, а также компактностью и маневренностью. Важно отметить высокую часовую производительность комбайнов и качество сборки урожая, а также наличие кондиционера, который обеспечит комфортные условия работы в жаркую погоду».

Генеральный менеджер ЗАО МФК «Бай-Тушум и Парнеры», Гульнара Шамшиева подчеркнула: «Развитие и поддержка таких проектов, для нас является важной задачей на сегодняшний день, так как наши клиенты в основном находятся в регионах Кыргызстана и мы видим, что сейчас существует реальная потребность со стороны фермеров и крестьянских хозяйств в обновлении технического парка. Они понимают, что современная и надежная техника сможет значительно повысить эффективность работы крестьянского хозяйства».