Как бесплатно получить mPOS и привлечь новых клиентов? Подробный обзор

15.05.2019

В Кыргызстане активно набирают обороты безналичные платежи. Все больше покупателей хотят оплачивать покупки своими банковскими картами. В такой активный период успешным будет тот бизнес, который предложит клиентам такую возможность.

Но что делать, если обычный POS-терминал не подходит для вашего бизнеса и нужна мобильность? Для этого есть mobile-POS-терминалы (mPOS). У них множество преимуществ при точно таких же возможностях, как у стационарных POS-терминалов. Разберем mPOS’ы более подробно.

Как выглядит?

Мобильный терминал (mPOS) это всего лишь два устройства: смартфон (планшет) и небольшой ридер, который считывает данные с чиповой или магнитной банковской карты клиента.

То есть, получая такой mPOS, вы сразу можете его использовать для приема платежей по банковским картам.

Свобода и мобильность

Главным и безусловным преимуществом mPOS’ов является мобильность. Такое компактное устройство позволит принимать платежи где угодно: в торговой точке, на улице, в такси, при доставке товара или оказания услуг в любом месте. Конечно же он становится незаменим для служб доставки и небольшого бизнеса, у которого нет точек продаж или точки продаж расположены в Интернете.

Для работы такого терминала не нужен высокоскоростной интернет. Провести платежи можно даже в айыле при 2G. Но, как и обычный POS-терминал, он соответствует всем стандартам безопасности.

Новый поток клиентов

mPOS’ы привлекут  новых покупателей. На 1 января этого года на руках у кыргызстанцев было более 2.4 млн платежных карт. Рост только за 2018 год составил 20%. В прошлом году через банковские карты проведено 38 млн операций. Это на треть больше, чем годом ранее, и эти показатели будут только расти.

Предоставляя возможность оплаты по банковским картам для клиентов, а это чаще платежеспособные граждане, можно рассчитывать на следующее:

  • Увеличение средней суммы покупки
  • Снижение затрат на инкассацию наличности
  • Минимизации риска приема фальшивых купюр, потери или кражи денег
  • Выгоду с каждого чека, потому что безналичные платежи не подлежат уплате 2% налога с продаж (НСП)

Удобно для бизнеса

К mPOS’у прилагается мобильное приложение с личным кабинетом компании. Там ведется учет всех операций, можно создавать шаблоны платежей, каталоги товаров и даже отслеживать географию платежей. С мобильного приложения или через веб-портал можно отправлять чеки клиентам.

Такие возможности обеспечивают бизнесу учет операций и сбор статистики. А сформированные отчеты можно будет выгрузить в удобном формате.

Посмотреть короткий видеоролик по использованию mPOS-терминала.

Сколько это стоит?

Также как и обычные терминалы, mPOS’ы предоставляются клиентам бесплатно. Банку стандартно нужно будет заплатить только за открытие счета. Сумма: 400 сомов для юридических лиц и 100 сомов для индивидуальных предпринимателей. Комиссия от оборота по платежным картам  составит от 0.8% до 1.8%.

Ведение счета – 0 сомов. Обналичивание денег со счета – 0 сомов.

Как получить mPOS?

Шаг 1: Оформить Online заявку по ссылке: https://www.baitushum.kg/ru/kak-stat-partnerom/ или обратиться в любой филиал банка. Все адреса здесь: https://www.baitushum.kg/ru/branches

Шаг 2: Заключить соглашение с Банком «Бай-Тушум» на торговый эквайринг

Шаг 3: Открыть расчетный счет

Шаг 4: Настроить mPOS

Шаг 5: Провести обучение по работе с терминалом

Первым и единственным банком, предлагающим mPOS’ы, в Кыргызстане является Банк «Бай-Тушум».

По всем вопросам можно звонить в круглосуточный контакт-центр: +996 (312) 905 805, +996 (770) 905 805.