Агрокредиты в помощь населению

27.03.2019

Вот уже заканчивается март, земля прогрелась щедрыми солнечными лучами и самое время готовить поля к весеннему посеву. На помощь крестьянам и фермерам в весенний сезон готовы прийти и банки, предоставляя льготное кредитование на сельскохозяйственные работы. С одним из них, представителем коммерческого Банка «Бай Тушум» — Токпаевым Саматом – мы побеседовали и попросили прокомментировать, какие сезонные льготы банк предоставляет крестьянам и фермерам.

«Наш банк выдает агрокредиты на растениеводство, садоводство  и животноводство. Кредит предоставляется фермерам на любые сельскохозяйственные цели, включая покупку земель сельхоз назначения. Но, банк не финансирует деятельность связанную с  выращиванием табака и целей, запрещенных законодательством КР».

— Существуют ли преимущества финансирования кредитов вашего банка в отличие от других банков?

«Преимуществом банка «Бай-Тушум», — пояснил Самат, — является  скорость предоставления кредита. К примеру, если фермер предоставит полный пакет документов, срок рассмотрения заявки займет не более 3-х дней. Кроме того, в нашем банке для поддержки  сельской местности предоставляется  скидка по кредитам  в размере 2,5%..

Особое внимание банк уделяет проектам фермеров,  занимающихся экологически чистым сельским хозяйством (без использования минеральных удобрений), тепличным хозяйством, производством и переработкой молочной продукции.

А также проектам, связанным с  поддержкой   проектов женщин предпринимателей  у которых 3 и более детей; матери-одиночки;  работники сферы образования и медицины (врачи, медсестры, учителя, воспитатели, обслуживающий персонал); работники детских домов, школ-интернатов, центров по поддержке и реабилитации детей с ограниченными возможностями».

— Какова же сумма кредита и на какой срок выдается?

«Сумма и сроки кредита  для каждого фермера  формируется  исходя из его размера бизнеса и цели кредитования.  При этом минимальная сумма  кредита – 10 000 сом.  ,—Скидки в размере 2,5% могут получить фермеры, сумма запроса по кредиту у которых до 250 000 сом,.     До 150 000 сом кредит можно получить без залога недвижимости. Сроки  сотавляют от 3-х месяцев и до 3 лет на цели по  увеличению оборотных средств и на финансирование основных средств – кредит предоставляется до  5 лет. – пояснил С. Токпаев.

Более подробную информацию по Агрокредитам можно посмотреть пройдя по ссылке:

https://www.baitushum.kg/ru/retail-banking/loan-products/agroloans/