Впервые в Кыргызстане: Банк «Бай-Тушум» при поддержке Visa представили потребителям возможность оплаты покупок с помощью смартфона

04.04.2022

Банк «Бай-Тушум» запустил первую в стране программу мобильных платежей BTB Pay, которая благодаря решению Visa Token Service позволяет оцифровать платежную карту с помощью смартфона

 Бишкек, 1 апреля, 2022 г. – Банк «Бай-Тушум» при поддержке Visa запустил первое в стране решение по токенизации – приложение BTB Pay. В его основе лежит Visa Token Service – инновационная технология, обеспечивающая безопасность цифровых транзакций держателя карты, а также надежную среду для дальнейшего развития платежной экосистемы.

Внедрение технологии – важное событие для всей платежной индустрии Кыргызстана, поскольку токенизация поможет ускорить инновации в сфере электронной коммерции и сделает платежи еще более безопасными и удобными для потребителей.

Сервис токенизации Visa Token Service обеспечивает удобство платежей, защищая конфиденциальные данные клиентов с помощью их замены на уникальный цифровой идентификатор – токен. Поскольку токены не содержат реквизиты платежного счета потребителя, такие как 16-значный номер карты и CVV-код, они могут безопасно храниться в интернет-магазинах или на мобильных устройствах, что делает электронную коммерцию и платежи в торгово-сервисных предприятиях безопаснее, прежде всего, для держателя карты (токена), а также для всех участников платежной экосистемы (банков-эмитентов, эквайеров).

   

Услуга доступна владельцам смартфонов на базе Android с поддержкой технологии  Near Field Communication (NFC) –  это беспроводная передача данных малого радиуса действия между устройствами.

Начать пользоваться сервисом просто:

  1. Скачайте приложение BTBPay с PlayMarket.
  2. Добавьте в приложении карту Visa банка «Бай-Тушум», следуя инструкции для ее токенизации и дождитесь оцифровки.
  3. Начните оплачивать покупки бесконтактно с помощью своего смартфона. Для этого разблокируйте телефон и поднесите его к терминалу оплаты.

Глобальные исследования Visa показывают, что с началом пандемии потребители во всем мире отдавали предпочтение бесконтактным платежам как более безопасному и быстрому способу платежей, среди прочего, в стремлении минимизировать количество физических контактов. Платить бесконтактно — одна из самый действенных мер для безопасного шопинга, которую офлайн торгово-сервисные точки могут предложить своим клиентам.

 

«Комфорт, скорость и безопасность — основные тренды оплат за товары и услуги. В настоящее время покупки в одно касание являются современной технологией безналичных платежей. Это глобальная тенденция, и мы рады, что мы, как первый банк в Кыргызстане, запустивший данный сервис, поможем стране развивать платежную экосистему благодаря VisaTokenService. Мы надеемся, что сервис BTBPay как надежный и безопасный инструмент оплаты сделает покупки быстрыми и комфортными для наших клиентов», — отметил Максатбек Ишенбаев, Председатель Правления ОАО Банк «Бай-Тушум».

«Мы поздравляем банк «Бай-Тушум» с запуском первого в Кыргызстане сервиса по токенизации карт. Технология открывает новый этап цифровизации банковских услуг в стране, а также будет способствовать значительному улучшению цифрового пользовательского опыта и снижению уровня мошенничества. Как глобальный лидер в сфере электронных платежей, Visa ставит на первое место безопаcность, надежность и удобство. Решение Visa Token Service полностью соответствует этим критериям. Мы верим, что запуск бесконтактной оплаты с использованием смартфонов и гаджетов станет дополнительным импульсом для развития цифровых платежей в Кыргызстане», — прокомментировала запуск Кристина Дорош, вице-президент
и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане
.

Visa Token Service предоставляет потребителям бесшовный опыт совершения покупок с помощью мобильных устройств в физических торговых точках или через Интернет, сохраняя при этом целостность платежной транзакции Visa. Среди основных преимуществ Visa Token Service:

  • Защита потребителей: токены заменяют 16-значную информацию об учетной записи на платежных картах набором цифр. Этот новый идентификатор называется цифровым номером счета (токеном). Его задача состоит в упрощении платежных операций без предоставления конфиденциальной информации личного счета картодержателя.
  • Кастомизация пользования: токены могут присваиваться определенным торговцам, картам и мобильным устройствам. Visa с помощью специально созданной криптографической защиты контролирует выпуск токена к карте и окружение, в котором токен может быть использован для совершения платежа, что обеспечивает новый уровень инновационности и безопасности.
  • Удобство и минимизация затрат: токены, которые привязаны к потерянным или украденным мобильным устройствам, могут быть мгновенно удалены без изменения номера счета или перевыпуска платежной карты.
  • Упрощенный процесс обработки данных: токены разработаны на основании существующих стандартов Международной организации по стандартизации (ISO) и поэтому могут обрабатываться в процессе транзакции торгово-сервисными предприятиями, эквайерами и эмитентами как традиционные бесконтактные платежные карты.

***

Информация о компании Visa
Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии электронных платежей. Ежегодно Visa обрабатывает транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте
https://cis.visa.com/ru_TJ.

 

Информация о банке «Бай-Тушум» 

Банк «Бай-Тушум» является одним из ведущих финансовых институтов Кыргызской Республики и входит в TOP-10 банков страны с общими активами в размере более 8,9 млрд сомов и с клиентской базой более 173 тыс. человек. За время своей деятельности организация прошла путь от финансового фонда и микрофинансовой компании с лицензией по привлечению депозитов до универсального Банка с полной банковской лицензией. Банк обладает широкой филиальной сетью по всей территории Кыргызской Республики, которая насчитывает 60 офисов обслуживания.Накопленный успешный опыт, внедрение в свою деятельность международных практик и постоянное совершенствование бизнес-процессов, ответственное отношение к клиентам дала возможность Банку быть первым в своей деятельности.

  • Первая МФО в Кыргызстане, получившая депозитную лицензию
  • Первая МФО в Центральной Азии, получившая полную банковскую лицензию
  • Первый банк в Кыргызстане, получивший международный сертификат SMART (Client protection principles) в 2014, 2016 гг.
  • Первый и единственный Банк-партнер Kiva
  • Первый и пока единственный банк на рынке, запустивший на рынке мобильные терминалы mPOS (the smallest mobile devices for card payments)
  • Первый банк в Кыргызстане запустивший собственный маркетплейс BTB Market
  • Первый банк в Кыргызстане запустивший бесконтактные мобильные платежи BTB Pay через Visa Token Service