Новое сотрудничество Банка с Atalyk group нацелено на большие урожаи

14.08.2017

Банк «Бай-Тушум» и ЗАО “Atalyk Group” подписали соглашение по расширению доступа к финансированию фермеров, выращивающих корнеплоды и овощи в южных областях страны. Это еще один реальный пример успешного развития стоимостной цепочки, когда все участники сельскохозяйственного процесса оказываются в равных условиях, и самый первый ее участник-фермер – получает в этой цепочке справедливую оплату за поставленный урожай.

Кыргызские фермеры сталкиваются с массой трудностей, включая ограниченный доступ к рынкам сбыта  и финансовым ресурсам из-за недостаточного залогового обеспечения, отсутствием налаженной цепочки сотрудничества с поставщиками.  В рамках сотрудничества Банка «Бай-Тушум» и “Atalyk Group” фермеры, занимающиеся выращиванием сафлора смогут за 1 день получить необходимую сумму кредита на льготных условиях с облегченными требованиями по залоговому обеспечению. Завод гарантирует своевременную оплату за поставленную фермерами урожай, что позволяет Банку минимизировать риски, связанные с возвратностью кредитов.

«Кредитование в рамках цепочек добавленной стоимости — это возможность развития устойчивых взаимовыгодных экономических взаимоотношений. Фермеры гарантированно реализуют выращенную продукцию, а компании – производители, получая запланированный объем качественной продукции для переработки увеличивают объемы производства. Стоит подчеркнуть, что получение финансирования частями,  дает возможность значительно снизить размер выплаченных процентов, что, несомненно, оценят наши фермеры», — отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер ЗАО Банк «Бай-Тушум».

«Фермеры, заключившие договор с “Atalyk Group” на покупку семян и сдачу урожая, имеют возможность получить кредитные средства на беззалоговой основе в Банке «Бай Тушум». Выращивание масличных культур станет одним из выгодных направлений и позволит увеличить доходность полеводства в Кыргызстане!”  — отметил Генеральный директор ЗАО “Atalyk Group” Туратбек Укубаев.

Необходимо отметить, что данное партнерство стало возможным благодаря сотрудничеству c проектом  USAID Агрогоризонт, который оказал поддержку Банку «Бай Тушум» и “Atalyk Group” в виде предоставление грантов в целях усиления потенциала бизнеса.

О заводе:
Маслозавод “Аталык Озгон” находится в с. Бахмал Узгенского р-на, Ошской области, производительность переработки (сафлор, соя, рапс, подсолнечник) по сырью 15 тысяч тонн в год, плановая производительность растительного масла свыше 5 тысяч тонн.

О Банке «Бай-Тушум»
Бай-Тушум работает на финансовом рынке более 16 лет. За это время организация уверенно прошла динамичный путь развития от финансового фонда и микрофинансовой компании с лицензией по привлечению депозитов до универсального Банка с полной банковской лицензией. Сегодня организация является одним из крупных финансовых институтов в Кыргызской Республике с общими активами в размере 6,9 млрд. сомов и с клиентской базой более 91 тысячи клиентов. Обладая широкой филиальной сетью, Банк «Бай-Тушум» предоставляет полный спектр финансовых услуг по всей стране, способствуя углублению охвата финансовыми услугами население Кыргызской Республики.