Как начать сберегать? Планирование семейного бюджета или 10 действенных способов экономить деньги.

12.07.2017

Каждый сталкивался с проблемой нехватки денег. Занимать «до зарплаты» у друзей, родственников и коллег приходилось многим. И также приходилось раздавать долги с получки, вновь оставаясь на мели. Есть ли выход из этого круговорота? Конечно! Нужно просто научиться копить, тогда и долги уйдут в прошлое, и в доме появится новенький плазменный телевизор, смартфон и планы на путешествие в качестве бонуса. Но как копить, если пока не удается выбраться из долгов?

Вот 10 способов, которые действительно работают.

  1. Для начала заведите тетрадь или файл в Excel.
  2. Фиксируйте там все: полученную заработную плату, премии, любые другие доходы.
  3. Ежедневно фиксируйте все ваши расходы: оплату коммунальных услуг, интернета, покупку продуктов питания, одежды, обуви, транспортные расходы, лекарства, расходы на учебу и т.д. В общем, все, на что вы тратите деньги.
  4. Всегда пишите список нужных покупок, когда идете на рынок или в магазин.
  5. Не покупайте продукты питания впрок, или больше, чем это необходимо.
  6. Не удовлетворяйте при каждом походе в магазин «хотелки» ваших детей.
  7. В конце месяца проанализируйте, сколько денег вы смогли бы сэкономить, но потратили на импульсивные покупки, детские «хотелки» и другие ненужные вещи.
  8. Обязательно проанализируйте, от каких расходов вы сможете отказаться.
  9. В следующем месяце, сразу после получения заработной платы, отложите на депозит ту сумму, которую вы могли бы сэкономить в прошлом месяце. Помните, эта сумма должна быть не менее 20 % семейного дохода. Спросите, почему не отложить деньги дома? Да просто потому, что велик соблазн потратить отложенное. С депозита же вы вряд ли станете снимать деньги без особой нужды, ведь досрочное расторжение договора с банком ведет к потере заработанных процентов. К тому же, в банке хранить сбережения гораздо выгодней. Все из-за тех же процентов ?
  10. И самый главный рецепт – дисциплина. Если решили реализовать свою финансовую цель, ежедневно ведите учет, экономьте и копите на депозите.

Немного усилий и время – и ваши финансовые планы обязательно реализуются!

А если для открытия депозита вы выбрали банк «Бай-Тушум», то будем рады вам в любом из наших офисов. Подробная информация об условиях и действующих процентных ставках вот здесь ➡ https://www.baitushum.kg/ru/retail-banking/deposit-products.

Рисунок1