Компания «Газпром Кыргызстан» совместно с банком «Бай-Тушум» и программой KyrSEFF запускает специальную программу по газоснабжению

01.03.2017

Программа представляет собой совместный кредитный продукт, сопровождающийся 20% грантом от Европейского Союза.  В рамках программы  жители г. Бишкек и населенных пунктов Чуйской области могут   получить финансирование на проведение газа в свои домохозяйства. До конца 2017 года планируется обеспечить газоснабжением 17 жилых массивов г. Бишкек, 5 населенных пунктов Чуйской области – всего более 20 тысяч домохозяйств.

«Данный совместный проект ориентирован на кыргызстанцев, желающих подключиться к сети газоснабжения, при этом не имеющих возможности оплатить всю сумму сразу. Специальный кредитный продукт предоставит возможность абоненту подключиться к газу и приобрести новый газовый котел. При этом потребителю возвращается 20% от суммы кредита обратно в виде гранта от программы KyrSEFF. Кроме того, в целях облегчения подключения к газу мы полностью обнулили стоимость ряда работ по подключению (врезка, пусконаладка, разработка и согласование эскиза) и снизили цену на строительно-монтажные работы при прокладке газопровода», — рассказал Арзымат Алдаяров, Советник Генерального директора — коммерческий директор компании «Газпром Кыргызстан».

Стоит отметить, что для получения кредита абоненту не требуется предоставлять в залог недвижимость, предусмотрен минимальный пакет документов: паспорт заемщика, документы на приобретаемое газовое оборудование, которое и выступает в качестве залога, справка о доходах и смета на подключение к газу: «Банк «Бай-Тушум» придает большое значение данному специальному проекту. В настоящее время в связи с ростом количества новостроек в г. Бишкек ухудшается экологическая обстановка и увеличивается нагрузка на электрические сети города. А по этой программе население может приобретать в кредит современное энергоэффективное оборудование, использование которого приносит как энергетическую, так и экономическую выгоду. Современные технологии автоматизированы, безопасны и экологичны. Они позволяют легко регулировать температурный режим в зависимости от погодных условий. При этом вложенные инвестиции с мотивационным грантовым компонентом от KyrSEFF окупаются в короткие сроки за счет снижения затрат на тепловую энергию», — поделилась Гульнара Шамшиева, генеральный менеджер Банка «Бай Тушум».

Нурзат Абдырасулова, Национальный менеджер программы KyrSEFF+, подчеркнула: «Жилые массивы, расположенные вокруг Бишкека, испытывают проблемы с  энергообеспечением. Особенно трудно населению приходится в зимний период времени. Газификация новостроек даст возможность сократить количество потребляемой электрической энергии, и тем самым снизит нагрузку на энергосектор столицы в целом. Ключевая проблема для семей со средним достатком — нехватка собственных средств для теплообеспечения. Инвестиции и гранты по линии программы KyrSEFF как раз таки нацелены на решение данного вопроса”.

Совместный проект охватывает все этапы газификации от подготовки эскизного чертежа специалистами ОсОО «Газпром Кыргызстан» до получения финансирования от Банка «Бай Тушум» и подачи газа в жилой дом.

Выгода от финансирования по проекту газификации:

Сумма кредита: 50 000 сом 100 000 сом
Сумма начисленных процентов за год: 7 904 сом 15 807 сом
Сумма гранта*: 10 000 сом 20000 сом
Выгода клиента: 2 096 сом 4 193

Сумма гранта KyrSEFF составляет 20 % от стоимости внедренных энергоэффективных мероприятий, подтвержденных финансовыми документами.

ОсОО «Газпром Кыргызстан» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»

Основной вид деятельности — поставка и реализация природного газа на внутреннем рынке Кыргызской Республики. Приоритетные направления деятельности «Газпром Кыргызстан»:

  • транспортировка, распределение и реализация природного газа;
  • реконструкция и расширение действующих газопроводных систем Кыргызской Республики.

ОсОО «Газпром Кыргызстан» видит свою миссию в надежном, эффективном и бесперебойном снабжении природным газом потребителей, газификации новых районов республики, а также реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей.

 Банк «Бай-Тушум»

Бай-Тушум работает на финансовом рынке с 2000 года, начав свою деятельность в 1997 году в качестве международного проекта в рамках программы монетизации «Food for Progress», проводимой американской НПО ACDI/VOCA и швейцарской организации Caritas. «Бай-Тушум» уверенно прошел динамичный путь развития от финансового фонда и микрофинансовой компании с лицензией по привлечению депозитов до универсального Банка с полной банковской лицензией. За этот период организация стала одной из крупных финансовых институтов в Кыргызской Республике с общими активами в размере 7 млрд. сомов и с клиентской базой более 93 000 клиентов. Банк входит в десятку по кредитному и депозитному портфелю, активам и капиталу. Более подробно www.baitushum.kg

 Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане KyrSEFF:

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF+) – инвестиционный механизм для финансирования мероприятий по использованию современного оборудования в домах и на предприятиях, ВИЭ для сохранения энергии, воды, утилизации отходов в домах и предприятиях Кыргызстана. Программа разработана Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), с общим портфелем кредита в сумме 55 миллионов долларов США. За успешное внедрение энергосберегающих мероприятий, клиенты KyrSEFF+ получают грант от 10 до 35% из Инвестиционного фонда Центральной Азии Европейского Союза (ECIFCA). KyrSEFF+ осуществляется во всех регионах республики с участием местных партнерских банков. Более подробно www.kyrseff.kg