Компания провела первые тренинги для клиентов по финансовой грамотности

12.04.2012

В марте и апреле месяце для клиентов Компании «Бай-Тушум и Партнеры» были проведены первые тренинги по финансовой грамотности на тему «Планируй свое будущее». Тренерами выступили сотрудники компании, прошедшие специальное обучение по программе Центра Микрофинансирования (MFC, Польша). Программа тренинга ориентирована на семьи с низким уровнем дохода и сочетает в себе аспекты экономического образования, развития предпринимательских навыков и культуры сбережения.В групповых тренингах приняло участие более 40 человек,  основной задачей стало акцентирование внимания клиентов теме личных финансов, эффективному управлению семейным бюджетом и важности финансового планирования. Обучение проводилось в виде практических занятий, в которых присутствующие имели возможность сделать первые шаги к  рациональному планированию семейного бюджета и взвешенному подходу к заимствованию.
На протяжении всех занятий тренеры особое внимание уделяли развитию навыков по управлению доходами и расходами, установке финансовых целей и разработке финансового плана, способам и возможностям сбережений, а также разумному заимствованию. Подобные тренинги Компания планирует провести во всех филиалах.

Дивазова Г., клиентка Бишкекского филиала отметила: «Вначале, когда меня пригласили  принять участие в семинаре, я не совсем понимала, чему меня могут научить. Самым интересным открытием для меня было, что сберегать может каждый, а также то, что можно достичь своих целей, если их правильно определить. Я много лет получала кредиты в других организациях, а  в «Бай-Тушум и Партнеры» в первый раз. Никто не рассказывал мне, как важно управлять своими  деньгами.  Сразу видно, что здесь действительно заботятся о клиентах. Когда вернусь домой обязательно расскажу своим домочадцам, как надо планировать свое будущее».

Тренинг по финансовому образованию «Планируй будущее» разработан Центром Микрофинансирования (Microfinance Centre (MFC) в 2004-2005 гг. в рамках международного проекта «Финансовое образование для малоимущих» («Financial Education for the Poor»), финансируемого Фондом Ситигруп (Citigroup Foundation) и осуществляемого под руководством организаций Микрофинансовые Возможности (Microfinance Opportunities) и Свобода от Голода (Freedom from Hunger), а также на основании собственных исследований.  Образовательный пакет «Планируй будущее» направлен на удовлетворение базовых потребностей в финансовом образовании людей с низким уровнем дохода в странах с переходной экономикой.