Компания «Бай-Тушум и Партнеры» провела тренинг для тренеров (ТоТ) по финансовому образованию «Планируй будущее», разработанный Центром Микрофинансирования (MFC)

29.02.2012

В рамках программы по повышению финансовой грамотности населения, а также с целью последующего внедрения услуги по предоставлению финансового образования клиентам, «Бай-Тушум и Партнеры» организовала in house тренинг для подготовки тренеров по финансовому образованию «Планируй будущее» с привлечением международных специалистов Центра Микрофинансирования (MFC). Сотрудники Компании, прошедшие тренинг, будут использовать образовательный  пакет «Планируй будущее» при проведении консультации и групповых тренингов для населения.

Программа тренинга по повышению финансового образования ориентирована на семьи с низким уровнем дохода и сочетает в себе аспекты экономического образования, развития предпринимательских навыков и подходов. Особенное внимание в программе уделяется развитию навыков по управлению доходами и расходами, установке финансовых целей и разработке финансового плана, способам и возможностям сбережений, а также разумному заимствованию.

 «В условиях стремительного развития микрокредитования в Кыргызстане   внедрение услуги по предоставлению финансового образования  для людей с низким уровнем дохода достаточно своевременно. Оно позволяет семьям контролировать свои доходы и расходы, а также эффективно управлять своими сбережениями. Сама программа, разработанная MFC, помогает не только  эффективно управлять семейным бюджетом, но и планировать свое будущее, тем самым достигая финансовых целей, о которых они даже не задумывались ранее.  Наша Компания планирует внедрить услуги по предоставлению финансового образования в свою ежедневную деятельность. Для нас важно, чтобы наши клиенты были финансово грамотными и взвешивали все «за» и «против» при получении кредита. Мы понимаем, что информированные клиенты становятся лучшими потребителями финансовых услуг, к чему, естественно,  стремится каждая финансовая организация», — отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер ЗАО МФК «Бай-Тушум и Партнеры».

Сайера Файзуллаева, старший кредитный специалист Джалал-Абадского филиала после прохождения тренинга подчеркнула: «Я получила незабываемые впечатления от тренинга «Планируй будущее». Хочется выразить благодарность руководству нашей Компании за замечательно подобранную программу, с помощью которой мы познакомились с концепцией  и методами предоставления финансового образования, а также усвоили навыки консультирования.  Тема интересная, способы подачи материалов достаточно эффективны, много примеров и обыгранных ситуаций, которые, несомненно, пригодятся в работе. Я убеждена, что внедрение проекта в нашу повседневную работу поможет нашим клиентам улучшить знания о финансовых продуктах, а также выработать навыки  обдуманного и взвешенного выбора финансовых услуг. Здесь важно подчеркнуть, что  в этой программе предусмотрены инструменты убеждения клиентов в важности сбережений, что, несомненно, положительно повлияет на уровень их финансового  благосостояния».

Тренинг по финансовому образованию «Планируй будущее» разработан Центром Микрофинансирования (Microfinance Centre (MFC) в 2004-2005 гг. в рамках международного проекта «Финансовое образование для малоимущих» («Financial Education for the Poor»), финансируемого Фондом Ситигруп (Citigroup Foundation) и осуществляемого под руководством организаций Микрофинансовые Возможности (Microfinance Opportunities) и Свобода от Голода (Freedom from Hunger), а также на основании собственных исследований.  Образовательный пакет «Планируй будущее» направлен на удовлетворение базовых потребностей в финансовом образовании людей с низким уровнем дохода в странах с переходной экономикой.