Тренеры проекта “Развитие женского предпринимательства» при МЭКР обучали основам финансовой грамотности и бизнес-планированию клиентов Банка

17.10.2017

Тренеры проекта  «Развитие женского предпринимательства» весь сентябрь и первую  половину октября  проводили информационные семинары  для клиентов Банка «Бай-Тушум». Тренингами  были  охвачены все центральные города нашей республики: Бишкек, Чопон-Ата, Нарын, Талас, Ош, Баткен и Джалал-Абад. 

150 женщин –предпринимательниц  прослушали интерактивный однодневный курс  основ финансовой грамотности и бизнес-планирования. В рамках обучения участницы тренингов знакомились  с основами подготовки баланса, финансовым планированием, обсуждали важность наличия «подушки безопасности» и вопросы поиска источников финансирования.  В ходе тренингов участницам были представлены рекомендации по открытию и ведения бизнеса, обсуждены  реальные кейсы о том, как можно начать бизнес с минимальными вложениями или привлечь инвестиции.

«Это не первый наш опыт сотрудничества с проектом АБР «Развитие женского предпринимательства» по обучению наших клиентов-женщин. Это уже добрая традиция и мы благодарны за такую возможность нашему партнеру. Женщинам-предпринимательницам очень важны такие тренинги, они помогают им посмотреть по новому на свой бизнес, наладить финансовый учет, учат их рационально подходить к своим расходам и находить инвестиции в случае необходимости», — отметила Гульнара Шамшиева Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум».

Банк «Бай-Тушум» является партнерской финансовой организацией  по  реализации Министерством экономики КР проекта  «Развитие женского предпринимательства». С использованием средств проекта банком выданы кредиты женщинам предпринимательницам в сельской местности на общую сумму более 37 млн. сом.  В ходе реализации проекта специалисты банка были обучены навыкам использования гендерных инструментов в кредитовании, эксперт проекта разработал рекомендации для банка по внедрению мобильного банкинга  и методологии оценки бедности.