Уникальный проект Банка «Бай-Тушум» «Токмок-Социум» был представлен на Форуме по финансированию энергоэффективности в Стамбуле

18.09.2015

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Нургуль Торобаева, первый Заместитель Председателя Правления Банка «Бай-Тушум» поделилась  опытом  по реализации уникального проекта «Токмок-Социум»  на Форуме по финансированию Энергоэффективности, который прошел  в Стамбуле с 15 по 17 сентября.

Организатором мероприятия являются ЕБРР и United Nations Environment Programme Finance Initiative (UNEPFI). На этом форуме представители различных финансовых институтов из стран Европы и  СНГ представили успешные инвестиционные проекты с использованием энергоэффективности.

Банк «Бай-Тушум» представил коттеджный городок для бюджетников, который строится в Чуйской области в г.Токмок.  Участники форума отметили «Токмокский проект» успешным шагом нового вида сотрудничества доноров, финансового сектора и государственных органов по обеспечению жильем бюджетных работников. Органам местной власти удалось мобилизовать население для решения жилищных проблем и получить поддержку донорских организаций (ЕБРР, ЕС) и Банка «Бай-Тушум».

В 2014 году Мэрия г.Токмок совместно с программой финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KYRSEFF) и Банком «Бай-Тушум» запустили проект «Льготная ипотека для бюджетников».  В целях обеспечения служащих бюджетных организаций г. Токмак жильем. Всего на реализацию проекта по льготному финансированию Банк «Бай-Тушум» выделил более 34 млн. сомов. В рамках проекта 56 семей работников бюджетных организаций: учителя, медики, социальные работники станут владельцами собственных домов в новом коттеджном городке «Социум».

В настоящее время заканчивается строительство 6 домов, остальные 8 домов будут сданы согласно плану в 2016 году.  Отметим, что этот проект уникален по нескольким параметрам, и самой яркой особенностью является использование энергоэффективных технологий за счет кредитов программы KyrSEFF с грантовой составляющей.

При возведении домов используется каркасная технология строительства, которая считается одним из самых выгодных видов домостроения. Многослойная структура стен каркасного дома и точность при его проектировании позволяют на этапе возведения здания расходовать меньшее количество материала, чем при обычном строительстве. Наряду с этим обеспечивается безопасность и сейсмостойкость жилых зданий, в домах предусмотрено автономное отопление с использованием энергоэффективных котлов на твердом топливе и система вентиляции. Все дома построены по единому дизайну, согласованному, с энергоэффективной точки зрения, с консультантами программы KyrSEFF.

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF) с кредитным портфелем в сумме 20 миллионов долларов США была запущена в Кыргызстане в конце апреля 2013 года и является частью Программы финансирования устойчивой энергии (SEFF) Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Кредиты по программе KyrSEFF сопровождаются грантами от 10 до 35% из Инвестиционного фонда Центральной Азии Европейского Союза (EC IFCA).www.kyrseff.kg

Европейский Союз (ЕС) включает в себя 28 государств-членов, объединивших передовые достижения, ресурсы и судьбы своих народов. На протяжении 60 лет совместными усилиями им удалось создать зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости. Европейский Союз неуклонно стремится передавать и приобщать к своим достижениям.

Европейский Банк Реконструкции и Развития, созданный при участии 64 стран и двух международных организаций, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии.Следите за нами в web, Facebook иTwitter.