Банк «Бай-Тушум» выступил спонсором Международного Фестиваля «Оймо-2015»

31.07.2015

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

В Бишкеке, по инициативе Ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане CACSARC-kg, стартовал X международный фестиваль ремесел и культуры Центральной Азии “Оймо-2015”. Банк «Бай-Тушум» оказал финансовую поддержку и выступил одним из спонсоров фестиваля, целью которого является сохранение и развитие национального искусства и ремесла, обеспечение преемственности культурных традиций.

«В рамках международного фестиваля «Оймо», более 150 ремесленников из разных стран выставили свою продукцию на прилавках шатров в продолжение традиций Великого Шелкового Пути.  Ведь это еще одна возможность развития ремесленного рынка в Кыргызстане, возрождения преемственности традиций, а также сохранение культурного наследия. Именно поэтому Банк «Бай-Тушум» с радостью поддержал проведение международного фестиваля «Оймо», – отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный Менеджер Банка «Бай-Тушум».

Ежегодный фестиваль собрал в Кыргызстане ремесленников из Центральной Азии, России, Турции, Индии, Афганистана и Китая. Вниманию кыргызстанцев организаторы “Оймо” представили обширную программу. Так уже в первый день фестиваля на Старой Площади в Бишкеке всем гостям и участникам предлагалось отведать кыргызские национальные блюда, посетить выставки кыргызских художников и мастер-классы, например, роспись по стеклу и керамике, ткачество, изготовление аксессуаров из войлока и вышивка.

Под шатрами на площади сосредоточилось разнообразие культур и традиций. Бишкекчане и гости столицы смогли оценить и приобрести творения ремесленников на месте: гончары из Узбекистана и Кыргызстана предложили работы из керамики, изделия из войлока и шелка, казахские и таджикские мастера выставили ювелирные украшения и национальную вышивку, были также иранские куклы, индийские украшения и многое другое. При этом, народные умельцы не только продавали свои товары, но и проводили театрализованные представления для самых маленьких посетителей. Кроме этого, гости фестиваля из более десяти стран прошлись организованным маршем по проспекту Чуй. С 3 по 9 августа фестиваль проходит на Иссыку-Куле,  в г.Чолпон-Ате.

Справочная информация:
Оймо”
 – международный фестиваль культуры, который проходит в Кыргызстане с 2006 года. Традиционно он открывается в конце июля ярмаркой в Бишкеке. До конца августа его мероприятия проходят в Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль.