При поддержке ЗАО Микрофинансового банка «Бай-Тушум и Партнеры» в Бишкеке впервые прошел Startup Weekend

21.11.2012

В рамках мероприятия Startup Weekend, которое прошло с 9 по 11 ноября при поддержке Микрофинансового Банка «Бай-Тушум и Партнеры», 15 начинающих бизнесменов обсудили свои проекты с лучшими экспертами Кыргызстана, Казахстана, ОАЭ и США.

«Наш Банк всегда готов поддержать молодых, активных и амбициозных людей, которые видят свое будущее в бизнесе. Поддерживая молодежные бизнес-проекты, мы способствуем формированию слоя «новых» молодых и прогрессивных предпринимателей, которые могут успешно создавать и реализовывать предпринимательские проекты, а также эффективно вести бизнес в условиях современного рынка», — отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер Микрофинансового банка «Бай-Тушум и Партнеры».

В течение трех дней участники Startup Weekend Bishkek посещали мастер-классы от лучших отечественных и зарубежных специалистов и учились составлять бизнес-план. Из 164 заявок, пришедших на конкурс, в финал вышли 15 проектов. Победителей определило профессиональное жюри, состоявшее из бизнесменов, инвесторов и сотрудников крупных компаний.

Победителем Startup Weekend стал проект Lucky Frame по установке фотокабинок в торговых и развлекательных центрах Бишкека. В этих кабинках все желающие могут сфотографироваться на паспорт, а также распечатать оригинальные подарочные открытки и фотографии с любого носителя информации. В качестве приза команда получила $2 000 от Бишкекского делового клуба.

Второе место получил проект GSS, авторы которого планируют разработать приложение для смартфонов, которое позволит находить утерянные телефоны и другие гаджеты. По замыслу авторов-программистов, приложение будет интегрировано с интернет-сервисами, которые будут предоставлять доступ к картам городов Кыргызстана. В случае утери гаджета, приложение позволит дистанционно удалить все данные и информацию, которые хранятся в аппарате. Международный молодежный фонд при поддержке USAID подарил призерам $1 500 на развитие проекта.

Третье место занял проект Mega Service. Идея проекта заключается в установке аппарата в университетах, с помощью которого студенты смогут копировать, распечатывать и сканировать, а также скачивать необходимый материал для учебы. Помимо этого, в терминале будет доступна электронная библиотека, которая позволит распечатывать информацию из электронных книг. Первый Микрофинансовый банк «Бай-Тушум и Партнеры» в качестве приза вручил команде $1 000.