Банк «Бай-Тушум» стал официальным партнером и спонсором Второго фестиваля образования в Бишкеке

28.04.2014

В Бишкеке с 26 по 27 апреля прошел Второй фестиваль образования, организатором которого уже второй год выступает Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» в сотрудничестве с КГТУ им. И.Раззакова, мэрией г.Бишкек, Министерством образования КР. Банк «Бай-Тушум» выступил официальным партнером и выделил для организации двухдневного мероприятия 5 тысяч долларов США.

Фестиваль образования — это двухдневное городское мероприятие с интерактивными площадками/классами с фокусом на науку, технику и распространение традиционных экологических знаний. Первый фестиваль образования проходил в 2013 году 18-19 мая и получил много положительных отзывов, заявив о себе как о нужном и актуальном мероприятии. Целью фестиваля является привлечение внимания школьников и будущих абитуриентов к техническим наукам и к выбору будущей профессии.

«Спонсорство такого замечательного интеллектуального мероприятия – это еще один вклад Банка «Бай-Тушум» в развитие и поддержку талантливых школьников и юных изобретателей в Кыргызстане. Фестиваль Образования предоставляет уникальную возможность познакомить общественность с широким спектром образовательных услуг и обучающей продукции для детей школьного возраста, — отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум».

Первый день Фестиваля состоялся в КГТУ им. И.Раззакова, где прошло более 100 разноплановых образовательных мероприятий. Детям от 7 лет была представлена обширная программа для повышения экологической грамотности. Участники смогли увидеть интересные научные шоу и опыты, включая эксперименты в области физики, химии, информатики, энергетики, механики. Активисты с различных ВУЗов столицы целый день знакомили будущих абитуриентов и их родителей с возможностями и перспективами учебы в стенах их ВУЗов, рассказывали о правилах приема, об учебе и интересной студенческой жизни.

Во второй день, 27 апреля, Фестиваль одновременно проходил на Старой площади, галерее «Дубовый парк», Государственном историческом музее и Национальном центре для детей и юношества «Сейтек». Все желающие могли посетить четыре выставки-ярмарки: выставка-ярмарка образовательных услуг, «Город мастеров», «Книжный развал», «Цветочная ярмарка», мастер-классы по авиамоделированию и пескографии, а также принять участие на конкурсе «Папа, мама, я — техническая семья» и шоу мыльных пузырей.

Фестиваль сопровождался различными флеш-мобами, дэнс-батлами, праздничными концертами и театральными постановками, цирковыми выступлениями, спортивными и интеллектуальными играми. Согласно данным организаторов, в этот день Фестиваль посетили более десяти тысяч человек.