Предостерегаем Вас о новом виде мошенничества!

04.08.2021

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Уважаемые клиенты,

Участился вид мошенничества, при котором злоумышленники под видом покупателей связываются с продавцом и под предлогом, что находятся в другом городе/регионе, предлагают оформить доставку товара через «Кыргыз Почтасы» (ранее были случаи через курьерскую службу «CDEK», возможны также другие варианты курьерских служб).

Предлагаем Вашему вниманию ознакомиться с ранее выявленной схемой, которой пользуются мошенники:

  • Обращаются к продавцу для выкупа интересующего товара
  • Под предлогом, что находятся/живут в другом городе/регионе/области предлагают оформить доставку через курьерскую службу «Кыргыз Почтасы», «CDEK» (возможны также другие варианты)
  • Отправляет ссылку на фишинговый сайт и предлагает на этом сайте заполнить свои карточные данные (полный номер карты, CVV код и срок действия карты) для оформления отправки товара и получения оплаты за проданный товар
  • После получения карточных данных, мошенники подвязывают карту к электронному кошельку/мобильному банкингу и другим платежным инструментам и выводит денежные средства с карты на свою карту

Рекомендуемые меры при совершении интернет покупок:

– Для интернет покупок на сайтах НЕ используйте основную карту, на который вы храните денежные средства ( рекомендуем открыть виртуальную карту или же карту используемую только для совершения интернет-платежей)

– Совершайте интернет покупки только на официальных сайтах известных магазинов или проверенных интернет-ресурсах

– Подключите смс-оповещение для интернет покупок по карте

– Установите лимит на количество покупок/сумму, в пределах которых вы обычно совершаете

Банк настоятельно рекомендует не передавать карточные данные/карту третьим лицам и тщательно проверять ссылки перед открытием (если ссылка отличается хотя бы одним символом  от привычного адреса, то этот сайт является фишинговым).

Если Вы подозреваете, что с вами связались мошенники и завладели вашими карточными данными, то настоятельно рекомендуем заблокировать карту позвонив в круглосуточный Контакт-центр Банка по следующим номерам:  0 (312) 905-805, 0 (554) 905-805, 0 (701) 905-805 или же самостоятельно используя приложение «ВТВ 24» и обратиться в правоохранительные органы.