Банк «Бай-Тушум» принял участие в акции «День посадки деревьев»

08.04.2016

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Сегодня  в средней школе №94 прошел день посадки деревьев: школьники, их родители, представители донорского сообщества и бизнес-сектора посадили более 3000 саженцев.

Цель данной акции – преобразовать пространство школы №94, находящейся на территории новостройки «Дордой-1», в комфортную прогулочную парковую зону с зеленой инфраструктурой, привлечь широкую общественность к бережному отношению к окружающей среде, а также вовлечение донорского и бизнес-сообществ в инициативы по решению комплексных проблем новостроек.

Представители Банка «Бай-Тушум» во главе с Генеральным менеджером приняли активное участие в мероприятии. Банк «Бай-Тушум» на постоянной основе поддерживает социально-ориентированные проекты, которые содействуют повышению уровня жизни населения, улучшению качества образования, а также социальной инфраструктуры. В качестве подарка Банка передал школе 5 новых компьютеров и 2 принтера.

Инициатива организации акции была выдвинута Международным общественным фондом “Инициатива Розы Отунбаевой” и поддержана Программой Развития ООН в Кыргызской Республике.  Благодаря данному партнерскому проекту, на территории СШ №94 будет установлено энерго-эффективное освещение, работающее на солнечной энергии, урны для раздельного сбора мусора и скамейки для комфортного пребывания на территории.

В посадке саженцев приняли участие экс-Президент КР Роза Отунбаева, представители  ПРООН в КР, вице-мэр г.Бишкек Айгуль Рыскулова, послы дружественных стран, представители Управления образования мэрии г.Бишкек и другие официальные лица.

 Справочная информация:

Напоминаем, что новая школа №94 открылась в октябре 2015 года проектной мощностью на 960 мест. Однако в данное время в школе учатся 1616 учеников. Школа нуждается в партах и другом необходимом инвентаре.

По официальным данным на сегодняшний день насчитывается 48 новостроек в округе Бишкека, население которых составляет, по разным источникам, от 250 тыс.- 600 тыс. человек. В большинстве новостроек отсутствуют самые простые условия для жизни, такие как чистая вода, электричество, газ, дороги, доступ к образованию и здравоохранению. Всего в новостройках построено 19 школ, и лишь треть детей школьного возраста посещают школу. Полностью отсутствуют парковые зоны и территории для отдыха для детей и взрослых. Зачастую такими общественными территориями становятся территории новопостроенных школ. Возникает острая необходимость развивать и облагораживать, озеленять территории новостроек, в которых практически отсутствуют зеленые насаждения, пыльные дороги ввиду отсутствия покрытий на дорогах.