Инновации в финансировании сельского хозяйства позволят предприятиям–переработчикам увеличить объемы производства и выйти на новые рынки

13.06.2018

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На сельскохозяйственном торгово-инвестиционном форуме, который проходил 5 -6 июня, Председатель Правления Банка «Бай-Тушум» Максат Ишенбаев поблагодарил проект USAID Агро горизонт за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие экономики регионов республики. По словам Максата Ишенбаева, в рамках проекта USAID Агро горизонт в Банке «Бай-Тушум» были внедрены три инновации.

«Первая инновация – это финансирование Цепочки добавленной стоимости (ЦДС), вторая – внедрение удаленного анализа кредитных заявок посредством планшетного решения. Специалисты банка получили возможность проводить экспресс-оценку на месте бизнеса клиента, что позволило нашим кредитным специалистам получать ответ о возможности предоставления займа в течени   е 1 часа. Так, мы экономим время и клиентов и сотрудников банка. И третья инновация, которую мы внедрили – это развитие агентской сети и дистанционного банковского обслуживания. Мы нацелены  на расширение использования клиентами дистанционных каналов обслуживания, в том числе увеличение объемов погашения кредита через платежные терминалы. Клиентам не нужно посещать офис, им необходимо найти рядом с местом бизнеса или проживания платежный терминал. В рамках развития дистанционных каналов обслуживания мы планируем расширить сеть платежных терминалов «Cash in» и внедрить систему выдачи наличных «Cash Out». Для клиентов отдаленных регионов  такой способ обслуживания будет очень удобным, не будет необходимости тратить время и деньги на дорогу, чтобы посетить офис Банка и получить кредит», – рассказал Максат Ишенбаев.

Всего в рамках проекта USAID Агро горизонт банком было запущено 12 цепочек добавленной стоимости (ЦДС) в области переработки молока и мяса, а также растениеводства. В общей сложности по схеме производственно-сбытовых цепочек профинансировано 6 заводов-переработчиков в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Нарынской областях на общую сумму 56 млн. сомов.

«Внедрение инновации по Цепочке добавленной стоимости позволило предпринимателям выйти на новые рынки, в том числе и на рынки стран ЕАЭС, увеличить объемы производства и обеспечить себя постоянными поставщиками качественного сырья.  Кроме этого участники ЦДС получили возможность оформить в Банке «Бай-Тушум» кредитные линии на льготных условиях и использовать безналичные способы оплаты», – подчеркнул  Председатель Правления банка «Бай-Тушум» Максат Ишенбаев.

По словам директора маслозавода «Ак-Тилек» Гульжан Токтосуновой благодаря финансированию Банка «Бай-Тушум» объемы производства на заводе выросли в 2 раза,  завод в свою очередь смог наладить тесные связи с местными фермерами. «С Банком «Бай-Тушум» по проекту USAID Агро горизонт мы сотрудничаем с 2017 года. Очень удобный и выгодный продукт для всех нас. У нас увеличились объемы производства, и есть возможность выйти на соседние рынки. Также делаем поставки нашей продукции в крупные торговые сети Бишкека», – поделилась Гульжан Токтосунова.

Болот Толон уулу, представитель молокоперерабатывающего завода ЧП  «Акматова» на выставке, проходящей 5-6 июня, в рамках  сельскохозяйственном торгово-инвестиционного форума  отметил: «Завод ЧП «Акматова» работает с 2005 года. Однако, как вы понимаете оборудование на заводе устарело и это не позволяло работать на полную мощность. Узнав о проекте USAID Агро горизонт, мы, конечно, же сразу решили узнать условия кредитования, и они нам понравились. Для нас это очень удобно. В банке «Бай-Тушум» по проекту ЦДС мы получили кредит  со ставкой 12 процентов годовых. При поддержке проекта USAID Агро горизонт  на выделенный грант мы проводим модернизацию на заводе. В самое ближайшее время ставим себе цель увеличить ассортимент нашей продукции. В планах увеличить сырный ассортимент и выпускать новый продукт – твердый итальянский сыр. Сейчас мы продаем свою продукцию в соседний Казахстан и выпускаем до 90 тонны сыра в год», – поделился Болот Толон уулу.

По нижеследующей ссылке вы можете ознакомиться с результами проекта более подробно:

https://www.youtube.com/watch?v=ZKbu0NleUOA