Банк «Бай-Тушум» проводит в столичных  и региональных школах уроки финансовой грамотности

17.03.2016

В рамках кампании «Всемирная неделя денег», которая стартовала в Кыргызстане 14 марта сотрудники Банка «Бай-Тушум» ежедневно проводят тренинги в начальных и старших классах по всей республике.

Интерактивные занятия  уже прошли в 3 городских школах: №8, №61, №26 и специализированной школе SOS  детские деревни. Кроме этого, уже прошли тренинги в региональных школах и средне-специальных учебных заведениях Таласской, Иссык-кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. На сегодняшний день тренингами охвачено 28 школ и 1800 учеников младших и старших классов. Всего в рамках Всемирной недели денег интерактивные тренинги будут проведены в 40 школах, в которых будут участвовать около 3000 детей.

В рамках тренингов сотрудники Банка учат детей ставить перед собой финансовые цели, оценивать, сколько стоит их финансовая цель и рассчитывать, сколько необходимо копить, чтобы их достичь. Сотрудники Банка рассказывают детям о видах и целях банковских продуктов, о том, как важно правильно выбрать финансовые инструменты для достижения финансовых целей. В конце занятий каждый школьник точно определяет свою финансовую цель, знает, сколько денег ему на это понадобиться и сколько времени ему необходимо для ее достижения. Актуальность, простота и доступность материала позволяют школьникам легко осваивать новые знания и располагают их к активной обратной связи.

Следует отметить, что большой интерес у школьников вызывает тема о дистанционных каналах обслуживания: интернет банкинге и мобильном кошельке. Около 15% школьников в Бишкеке уже имели опыт использования мобильных денег. Многие интересуются системой защиты депозитов и возможность открытия собственного детского депозита.

Напомним, в рамках кампании в 33 офисах Банка по Кыргызстану проходят Дни сбережений. Сегодня консультациями по ведению семейного бюджета и сбережениям охвачено более 1500 человек. Кроме этого, 18 марта завершается прием детских рисунков в рамках конкурса «Сбережения для моей мечты», в котором принимают участие дети в возрасте от  6 до 12 лет. Итоги конкурса будут подведены 31 марта 2016 года.