В честь Международного дня защиты детей компания «Бай-Тушум и Партнеры» провела благотворительные акции в детских домах и школах-интернатах по всей Республике

01.06.2012

В честь Международного дня защиты детей компания «Бай-Тушум и Партнеры» организовала ежегодную  благотворительную акцию по всему Кыргызстану, которая прошла в период с 29 мая по 1 июня.  Всего акцией охвачены более 450 социально-уязвимых детей, включая  детей из асоциальных семей, с ограниченными возможностями и детей-сирот.

В Чуйской области Компанией оказана помощь детскому дому «Келечек» в с. Киркшелк, в котором проживают 47 детей.  «Дети этого дома участвуют в проекте «Мастерская детского творчества»,  в рамках которого научились танцевать, поэтому нами совместно с руководством детского дома было принято решение приобрести музыкальное оборудование для проведения торжественных мероприятий и дальнейшего развития навыков детей, — отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер ЗАО МФК «Бай-Тушум и Партнеры. Дети и творчество — понятия практически неотделимые. Любой ребёнок инстинктивно тянется к прекрасному. Этим подарком мы надеемся помочь раскрыть таланты детей детского дома. Ведь танцы – не только развивают музыкальные способности детей, они воспитывают в детях эстетический вкус и содействуют укреплению здоровья и общему физическому развитию».

В ходе мероприятия Компаний был организован специальный концерт. Ни один участник мероприятия не остался без подарка, каждый ребенок получил школьные принадлежности и сладости.

Также помощь была оказана Республиканскому специализированном дому ребенка в г. Токмок.  В рамках акции Компания приобрела продукты питания и мыло-моющие средства.  29 мая 2012 года была проведена благотворительная акция для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, проживающих в детском доме с. Чолпон, Кочкорский район (Нарынская область). По словам директора учреждения и воспитателей дому вообще не оказывалась благотворительная помощь. Компания подарила Детскому дому телевизор и DVD плейер, а также спортивные принадлежности: мячи, волейбольную сетку, скакалки и одежду для детей. Каждому ребенку Компания передала подарок, который содержал сладости, печенье, шахматы, шашки и фрукты.

Школе-интернату для слабослышащих и слабовидящих детей в  с. Кашгар-Кыштак (Ошская область) Компания  приобрела новые кровати для детей,  помощь также оказана Джалал-Абадскому детскому психоневрологическом дому-интернату, в котором проживают более 96 детей. Ежегодно к 1 июня Компания выделяет денежные средства на ремонт этого  учреждения. В Баткенской области помощь оказана детскому отделению областного центра по борьбе с туберкулезом. Центру приобретена новая бытовая техника: холодильник, телевизор и DVD проигрыватель.  В Иссык-кульской области помощь оказана детям из асоциальных семей, проживающих в детском доме «Мээрим булагы». Компанией была построена детская площадка. В Таласской области оказана помощь Покровскому реабилитационному дому для детей с ограниченными возможностями, был передан холодильник, а также мыло-моющие средства и памперсы.

ЗАО МФК «Бай-Тушум и Партнеры»  работает на рынке микрокредитования более 11 лет и сегодня является стабильно развивающейся Компанией, а также входит в тройку крупнейших микрофинансовых организаций страны, охватывая около 20% рынка микрокредитования. В рамках благотворительной деятельности Компания постоянно оказывает помощь наиболее нуждающимся социальным учреждениям и социально-уязвимым слоям населения в честь значимых праздников в стране, таких как  Нооруз, День защиты детей, День победы, Курман Айт, Орозо Айт и другие. Особое внимание Компания оказывает социальным учреждениям в регионах, финансирование которых ограничено в настоящее время.