Банк «Бай-Тушум» проводит в столичных  и региональных школах уроки финансовой грамотности

17.03.2016

Извините, для этой записи нет перевода на Кыргызский язык For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках кампании «Всемирная неделя денег», которая стартовала в Кыргызстане 14 марта сотрудники Банка «Бай-Тушум» ежедневно проводят тренинги в начальных и старших классах по всей республике.

Интерактивные занятия  уже прошли в 3 городских школах: №8, №61, №26 и специализированной школе SOS  детские деревни. Кроме этого, уже прошли тренинги в региональных школах и средне-специальных учебных заведениях Таласской, Иссык-кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. На сегодняшний день тренингами охвачено 28 школ и 1800 учеников младших и старших классов. Всего в рамках Всемирной недели денег интерактивные тренинги будут проведены в 40 школах, в которых будут участвовать около 3000 детей.

В рамках тренингов сотрудники Банка учат детей ставить перед собой финансовые цели, оценивать, сколько стоит их финансовая цель и рассчитывать, сколько необходимо копить, чтобы их достичь. Сотрудники Банка рассказывают детям о видах и целях банковских продуктов, о том, как важно правильно выбрать финансовые инструменты для достижения финансовых целей. В конце занятий каждый школьник точно определяет свою финансовую цель, знает, сколько денег ему на это понадобиться и сколько времени ему необходимо для ее достижения. Актуальность, простота и доступность материала позволяют школьникам легко осваивать новые знания и располагают их к активной обратной связи.

Следует отметить, что большой интерес у школьников вызывает тема о дистанционных каналах обслуживания: интернет банкинге и мобильном кошельке. Около 15% школьников в Бишкеке уже имели опыт использования мобильных денег. Многие интересуются системой защиты депозитов и возможность открытия собственного детского депозита.

Напомним, в рамках кампании в 33 офисах Банка по Кыргызстану проходят Дни сбережений. Сегодня консультациями по ведению семейного бюджета и сбережениям охвачено более 1500 человек. Кроме этого, 18 марта завершается прием детских рисунков в рамках конкурса «Сбережения для моей мечты», в котором принимают участие дети в возрасте от  6 до 12 лет. Итоги конкурса будут подведены 31 марта 2016 года.