Максат Ишенбаев: В Кыргызстане необходимо развивать “зеленую” экономику

04.06.2018

1 июня, на Бишкекском международном финансовом форуме BIFF – 2018 выступил Председатель Правления банка “Бай-Тушум” Максат Ишенбаев с темой «Финансирование энергоэффективных проектов”. По словам Максата Ишенбаева, устойчивое экономическое и социальное развитие любой страны в настоящее время немыслимо без сбалансированного взаимодействия с окружающей средой. Концепция устойчивого развития предполагает поиск комплексных путей решения проблем с равноправным учетом экономических, социальных и экологических факторов.  

«Сегодня практически во всех развитых и развивающихся странах в стратегиях развития заложены направления инвестиционной политики государства и частных инвесторов в “зеленую” экономику,  в том числе расширение источников финансирования. Чтобы оставить детям и внукам чистую экологию, государство должно четко понимать, что внедрение принципов «зеленой» экономики должно быть в обязательном порядке включено в стратегические программы развития страны. Для увеличения доли “зеленой экономики” нет особой необходимости “изобретать колесо”. Не обязательно следовать примеру Китая, который уделяя этому вопросу большое внимание, планирует до 2023 года инвестировать более 460 млрд. долларов США. Отдельные страны выбирают свой путь с учетом размеров экономики, технологий и финансовых возможностей. Кто-то предоставляет налоговые льготы как, например, в Италии, кто-то субсидирует процентные ставки, как в Финляндии и Турции, кто-то представляет финансирование с нулевой процентной ставкой – в США и Великобритании, кто-то создал специальный фонд как в Бангладеш и т.д., и т.п.  Кыргызстан может пойти по любому из вышеперечисленных примеров. Здесь главное, чтобы было понимание, желание и политическая воля “policy makers” – отметил Председатель Правления банка «Бай-Тушум» Максат Ишенбаев.

Банк «Бай-Тушум» на протяжении более 6 лет финансирует энергоэффективные проекты, сотрудничая с такими организациями как Фонд  KIVA, Программой финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF и KyrSEFF+), разработанной Европейским Банком Реконструкции и Развития, банком развития KFW. В рамках этих программ банком было профинансировано энергоэффективных проектов  на общую сумму 6,5 млн. долларов США. Кроме этого, программой финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF и KyrSEFF+) клиентам банка было предоставлено грантов на общую сумму свыше 401 000 долларов США.

«В ближайших планах банка «Бай-Тушум» продолжить финансирование специальных «зеленых» проектов. Это будет вторичная переработка сырья, развитие финансирования капельного орошения, установки солнечных панелей и установки очистных сооружений. Мы также считаем достаточно интересным проектом финансирование приобретения специального оборудования для автомобилей, позволяющих снизить объем выхлопных газов», – добавил правления банка “Бай-Тушум” Максат Ишенбаев

На ежегодном бизнес-форуме, который организован Союзом банков Кыргызской Республики совместно с Национальным банком Кыргызской Республики участники обсуждают актуальные вопросы в финансово-кредитной сфере. На мероприятие ежегодно собираются эксперты местных и зарубежных банков и микрофинансовых организаций, операторы мобильной связи, представители страховых и финансовых компаний, поставщики банковского оборудования и IT-решений, представители госорганов, независимые эксперты, аналитики и бизнес-сообщество.