Банк “Бай-Тушум” и Азиатский банк развития подписали соглашение на сумму 10 млн. долл. США, чтобы стимулировать кредитование микро-, малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике.

22.10.2015

Sorry, this entry is not available in English. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

„Кредит, дополненный технической помощью для развития мобильных банковских продуктов, даст значительный подъем в данном важнейшем экономическом секторе‟, сказала Мониша Германс, специалист АБР по инвестициям. „Крайне важно предоставлять малому бизнесу новые возможности доступа к финансовым услугам в труднодоступных местностях, и мобильные телефоны предлагают такие новые способы‟.

В Кыргызской Республике две трети населения проживает в сельской местности, где плотность населения составляет всего 27 человек на квадратный километр, и большинство людей не имеют счетов в банках или доступа к банковским услугам . В то же время, сеть мобильной связи охватывает всю страну, и большинство семей имеют мобильные телефоны.

Данная помощь Банку „Бай-Тушум‟ позволит ему предоставлять финансирование для ММСБ и развивать финансовые услуги с использованием мобильных телефонов, таким образом охватывая удаленные регионы.

«Данное сотрудничество будет способствовать углублению финансового вовлечения  населения в регионах, а использование мобильного банкинга даст возможность снижения финансовых издержек, что особенно важно для микро, малого и среднего бизнеса сегодня», – отметила Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум».

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения, экологическую устойчивость и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2014 году объем помощи АБР составил 22,9 млрд. долл. США, включая со-финансирование в размере 9,2 млрд. долл. США.